Как подобрать светодиодный драйвер?

Основной принцип действия

 

Специфика светодиодов заключается в зависимости яркости от силы тока, так как они являются полупроводниковыми элементами. Кроме этого, они являются очень чувствительными к качеству подаваемой электроэнергии. Поэтому для обеспечения длительного времени их эксплуатации, в течении заявленного производителем периода, необходимо обеспечение подачи требуемой нагрузки стабилизированным электрическим током. Для этого используют лед драйвер для светодиодных светильников, представляющий собой специализированный источник тока. Разные их виды можно использовать при подключении в стандартную электросеть 220V, а также от источников питания мощностью 6-36V. Первые чаще всего устанавливают в электроцепях для освещения улиц, домов, жилых и рабочих помещений, а второй тип в переносных фонарях, фарах для транспортных средств.

 

Принцип действия устройства заключается в поддержании заданных параметров тока на выходе. Главными преимуществами данных элементов являются высокое КПД - до 95%, надежность, долговечность и демократичная цена.


Какие параметры требуется учитывать при выборе драйвера

 

Ключевыми характеристиками лед драйвера являются:

  •          Выходное напряжение;
  •          Предельная сила тока;
  •          Мощность потребляемая нагрузкой.

 

Чтобы подобрать светодиодные блоки питания, следует учитывать, что напряжение на выходе зависит от схемы подключения, количества светодиодов и снижения напряжения на светоизлучающем диоде. Ток на выходе зависит от мощности и яркости светодиодов и определяется их характеристиками. Потребляемый ток может изменяться в зависимости от нужной яркости, а также на него влияет мощность светодиодов. Чтобы рассчитать потребляемую мощность, нужно воспользоваться следующей формулой.

 

Pled = P х N, где P - это мощность одного светодиода, а N - общее количество.

 

Для долговременной и бесперебойной работы, максимальная мощность лед драйвера должна быть примерно на 20-30% быть больше полученного результата. Такой запас прочности защитит его от преждевременного выхода из строя.


Какой светодиодный драйвер лучше выбрать

 

В настоящее время различают 2 основных типа светодиодных драйверов - импульсные и линейные, есть также микросхемы ШИМ, и работающие с диммером. Но последние два вида используются крайне редко. Наиболее надежными и эффективными считаются импульсные драйвера на микросхемах ШИМ. Главными их достоинствами являются - высокий КПД до 95% (для сравнения у линейного этот показатель не дотягивает до 80%), длительный срок эксплуатации, надежность, высокая степень безопасности и незначительный нагрев во время работы.

 

Кроме эксплуатационных параметров, обязательно нужно обратить внимание на наличие гальванической развязки, благодаря которой передача электрической энергии осуществляется без прямого контакта выходной части системы с входной. Такие элементы гораздо надежнее и безопаснее в эксплуатации. Также следует учитывать где будет установлен драйвер - в помещении или на улице. В первом случае, можно выбрать электронный блок в негерметизированном корпусе, который стоит дешевле, чем внешний драйвер с более высоким классом защиты. Все эти данные указываются на корпусе изделия.

 

Купить светодиодный драйвер у производителя, по доступным ценам оптом, с гарантией качества и с доставкой в любой город страны можно на сайте официального представителя "Meredian Led Technology", компании являющейся крупным производителем светодиодных комплектующих для всех систем освещения.


Важно - светоизлучающие диоды малой мощности, также можно использовать без драйвера. В таких электроцепях его функции берет на себя резистор.