Как рассчитать драйвер для светодиодного светильника?

Впервые светодиоды на практике начала применять в американской корпорации "General Electrics" в 1962 году, но из-за высокой их себестоимости (порядка 200 долларов), особого распространения не получили. Такая ситуация сохранялась до 90-х годов прошлого столетия, пока развитие современных технологий, позволило существенно удешевить их производство, большую роль в этом сыграли сотрудники "Nichia Chemical Industries", создавшие доступные по цене светодиоды с синим свечением. Массовое использование твердотельных источников света началось в начале 2000-х годов.

Особенности устройства и применения led драйвера, как блока питания

 

Правильно подобранные драйвера способны обеспечить качественное и равномерное свечение светодиодов, а также продлить срок их службы. При этом важно учитывать, что светодиоды, особенно большой мощности, очень чувствительны к резким колебаниями напряжения и силы тока в электросети. Поэтому подключат из через специальные устройства - лед драйвера, основное назначение которых контроль и стабилизация этих параметров. Характерными особенностями таких устройств являются:

         Изменяющееся в определенных пределах выходное напряжение ("плавающее"), например, 12 - 38V или 40 - 97V;

         На выходе лед драйвера постоянное значение силы тока - наиболее распространенными являются модели с такими значениями (mA) - 240, 300, 350, 700;

         По принципу действия подразделяются на линейный и импульсные, последние считаются наиболее эффективными и надежными.

 

Чтобы подобрать светодиодные блоки питания, нужно учитывать следующие характеристики:

         Силу тока на выходе;

         Мощность;

         Входное и выходное напряжение;

         Степень защиты от пыли и влаги;

         Размер.

 

Все эти параметры указываются на маркировке. Также следует учитывать общее количество светодиодов и их параметры, в частности, падение напряжения при разных значениях силы тока.

Как правильно рассчитать

 

Для примера, рассмотрим красный светодиод для фитолампы, со спектром 660нм, максимальная сила тока - 750mA, падение напряжения - в пределах 2,2 - 2,7V. Зная нужное количество светодиодов, можем рассчитать параметры лед драйвера или наоборот, определить сколько кристаллов можно подключить к одному устройству. Для этого необходимо узнать суммарное падение напряжения, для этого умножаем среднее значение 2,5V на их количество 24, получаем 60V. Учитывая, что драйвер нужно покупать с некоторым запасом по мощности, то оптимальным выбором станет модель с выходным напряжением в пределах 60 - 83V и силой тока 600mA, например, 50Вт 600мА. К такому устройству максимально можно подключить 33 светодиода с указанными выше параметрами. 2,5Х33 = 72,5V.

Мощность блока питания (Pд) рассчитывается так - общее количество лед элементов (N) нужно умножить на мощность каждого из них (Pсв) - Pд = N * Pсв.

 

Специалисты не рекомендуют покупать светодиодные драйвера мощностью свыше 50W, так как модели с большим показателем стоят гораздо дороже и имеют меньшую эффективность. Еще один важный момент, в процессе работы они сильно греются, и требуют более мощного охлаждения. Поэтому в большинстве случаев, гораздо проще и выгоднее заменить один драйвер led 100W на два по 50W.

 

Также следует брать в расчет схему подключения, так как при последовательном - сила тока не изменяется, а напряжение суммируется, а при параллельном наоборот, напряжение неизменно, а сила тока на выходе складывается. Специалисты компании "Meredian Led Technology" в России помогут подобрать и купить светодиодный драйвер от производителя на самых выгодных условиях, долговременной гарантией и доставкой в любой населенный пункт страны.