Особенности разработки светодиодных печатных плат

Общие сведения о светодиодных печатных платах


Светодиодная печатная плата - это разновидность печатной платы, на которую припаяны разные электрические компоненты. Она имеет широкий спектр применения, начиная с простейших осветительных приборов, и заканчивая высокотехнологичным медицинским оборудованием. Характерной особенностью светодиодной печатной платы является наличие минимум 3-х слоев - основного, схемы и теплоизоляционного, склеиваемых специальным клеем. Между этими слоями имеются изоляторы, главное назначение которых - не допустить перегрев и плавление лед элементов.


Подложка в таких платах, часто выполнена из алюминия, что объясняется хорошими теплопроводными свойствами материала. Процесс изготовления лед печатных плат включает в себя несколько этапов. Сначала схема печатается на специальной пластине из алюминия, затем припаиваются led элементы и после этого формируется готовая схема. При подключении электропитания, светодиоды соединенные основанием из керамики и теплоотводом, начнут излучать свет. Осуществлять контроль и управление всеми лед компонентами можно используя разные виды переключателей или микросхем.

Преимущества использования светодиодных печатных плат


Спрос на данный вид печатных плат в последние годы постоянно увеличивается. Объясняется тем, что размеры электронных устройств и приборов становятся все меньше, а функциональные возможности расширяются. Среди главных достоинств светодиодных печатных плат, специалисты выделяют:

  • Компактность;
  • Малый вес;
  • Минимальное тепловыделение;
  • Долговечность;
  • Высокая эффективность;
  • Надежная защита от влаги и пыли;
  • Широкий спектр применения;
  • Возможность настройки цвета;
  • Доступность разных дизайнов;
  • Хорошая устойчивость к воздействию внешних факторов.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам лед печатные платы широко применяются в таких отраслях - машиностроение, телекоммуникация, производство компьютеров, медицинская промышленность, все виды освещения, начиная от жилых помещений, гаражей и подвалов, и заканчивая военными объектами, авиацией и морскими кораблями.

Что нужно учитывать при разработке печатных плат


Производство светодиодных печатных плат начинается с ее расчета и разработки дизайна. При изготовлении на заказ, необходимо, чтобы клиент указал, как можно больше важной информации - форма, размер, цвет освещения, яркость, цветовая температура, индекс цветопередачи (CRI). Заказать расчет и разработку печатных плат в соответствии с международными нормами и стандартами, включая и ISO9001 можно на сайте компании "Meredian Led Technology", которая является крупным международным производителем в сфере светодиодных компонентов для разных систем освещения, в том числе и инновационных. Сделать это проще всего через официальное представительство компании в России.