Преимущества светодиодного освещения на производстве

Несмотря на стремительный темп развития технологий, электрооборудование и освещение на отечественных предприятиях остаётся в прежних стандартах: недорогое по себестоимости, кустарное по качеству и «универсальное» для починки любым мастером-монтажником. Такая практика неприемлема для серьёзного предприятия, ориентированного на успешное развитие бизнеса, так как темпы производства напрямую зависят от ненадлежащих условий труда сотрудников.

Надёжным решением станет замена устаревшего оборудования на светодиодные системы.
Какие виды освещения стоит обновить и почему?


  • Качественное комбинированное освещение
    В LED-системы возможно установить светильники таким образом, чтобы освещать не только помещение целиком, но и отдельные рабочие места под специальным углом. Такой вид электрооборудования позволяет добиться высокой точности работ при малой утомляемости, избежать травм и несчастных случаев.

  • Надёжное аварийное освещение
    В зависимости от степени производственной опасности, важность работы светильников в случае отключения энергии возрастает. Стоит отметить, что светодиоды, благодаря незначительному потреблению энергию, позволят увеличить процесс работы аварийных источников питания. В любом случае, аварийное освещение может понадобиться не только для бесперебойной работы сотрудников, но и для условий эвакуации в случае пожара или ЧС.

  • Охранное освещение
    в зависимости от промышленного объекта нормы освещенности его охраняемой территории будут различны, но самое главное – обеспечение безопасности в тёмное время суток и экономия энергозатрат с помощью сенсорных датчиков.

Преимущества светодиодного освещения

Почему не следует отдавать предпочтение привычным светильникам и заменить их на светодиодные?
Многие скажут, что монтаж и настройка качественной LED-системы выйдет слишком дорого для бюджета предприятия.
При этом никто из них не учитывает, что электрооборудование и освещение – это около 25% затрат.
В погоне за выгодой, скупой платит дважды. Ответственный руководитель не будет искать пути наименьшего
сопротивления и пойдёт на всё, чтобы повысить производительность, снизив энергопотребление.

Давайте рассмотрим все плюсы установки LED-оборудования:

  • Безопасность
    Абсолютный уровень, которой достигается за счет состава (отсутствие ртути, как в люминесцентных лампах), виброустойчивости и сверхпрочных материалов корпуса. Светодиодное оборудование не взорвётся на опасном производстве, его водонепроницаемость и ударопрочность защитит его от неблагоприятных воздействий окружающей среды.
  • Экономия
    Затраты на покупку и монтаж светодиодных систем окупаются за несколько лет, так как срок службы оборудования в среднем – более 50-80 тыс. часов, поэтому оно не требует постоянного обслуживания и
    замены отдельных частей. Траты за электроэнергию будут автоматически сокращены путём малого энергопотребления.
  • Снижение нагрузки
    Этот пункт немаловажен для финансового состояния предприятия.
    Если учесть, что производственное оборудование и так нагружает сеть подстанций завода, то увеличение нагрузкой освещения может вывести её из строя или значительно снизить производительность генерируемого тока.
  • Высокий индекс цветопередачи и универсальность
    Благодаря точной настройке, можно получить свет любой мощности или оттенка.
  • Экологичность
    Пункт, который убережёт предприятие от штрафов за нарушение норм по охране окружающей среды из-за ресурсосбережения и отказа от малоэффективных источников света.
  • Автоматизация
    Светодиодные системы отлично поддаются программированию. Свет в производственных помещениях может быть не только комбинированным, но и включаться/отключаться благодаря сенсорным датчикам. Кроме того, можно регулировать яркость, цвет, угол наклона светильников, устанавливать таймеры и многое другое не прибегая к ручному управлению освещением.

Эффективность производства влияет на прибыль и имидж компании в целом. Освещение – это одно из ключевых условий эффективной работы предприятия, поэтому не следует экономить при его проектировке и монтаже, обращаясь к непрофессионалам. Неправильный подбор комплектующих, низкое качество и брак может привести к аварийным ситуациям и даже несчастным случаям. Обращайтесь только к надёжным производителям светодиодного оборудования полного цикла, которые смогут вам предоставить не только комплектующие, но и разработать индивидуальный проект, предоставив техническую поддержку и все необходимые расходные материалы.